С Днём российской науки и 300-летием Российской академии наук!

Уважаемые профессора, научные сотрудники, преподаватели, студенты и аспиранты! Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днём российской науки, который ежегодно отмечается 8 февраля, а также с 300-летием Российской академии наук, отпраздновавшей 8 февраля этого года свой славный юбилей!

В апреле 2022 года Президент РФ В. В. Путин подписал указ о том, что 2022–2031 гг. в России объявлены Десятилетием науки и технологий, одна из целей которого – популяризация науки и инноваций. Он отметил огромное внимание общества к достижениям учёных и широкое использование научных разработок в повседневной жизни.

Во все времена научные исследования и открытия – это двигатель прогресса, и особенно важно привлекать к научной деятельности молодых учёных. В стенах университета ведется эффективная научно-исследовательская работа студентов, магистрантов и аспирантов. В новых условиях с 2024 года в вузе открываются молодёжные научные лаборатории «Методы автоматического машинного обучения, поиск и разработка нейросетевых архитектур для различных отраслевых приложений» и «Мониторинг и диагностика узлов механизмов».

Будни учёного – очень ответственный, напряжённый и интересный труд, наполненный открытиями, новыми знаниями и важными свершениями.

Коллектив нашего университета стабильно показывает высокие результаты педагогического и научного труда, что свидетельствует о высоком качестве научной деятельности. В 2023 году творческой группой под руководством профессора К. Н. Маренича в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Роспатент) был получен первый в ДонНТУ и ДНР патент на изобретение, в соответствии с которым решается задача создания электробезопасного рудничного синхронного двигателя.

Наши учёные регулярно участвуют и побеждают в различных конкурсах. Так, декан горного факультета
А. Н. Корчевский в декабре 2023 года стал победителем проводимого в Российской Федерации с 2017 года проекта «Золотые имена высшей школы» в номинации «За вклад в науку и высшее образование».

Мы успешно сотрудничаем с нашими российскими вузами-партнёрами и различными компаниями, участвуем в совместных научно-практических семинарах, стажировках, реализации разработок, обучении специалистов, обмене научным, практическим опытом и передачей его студентам, которые, надеемся, в скором времени примут активное участие в возрождении Донбасса.

В ДонНТУ открываются новые учебные центры и лаборатории с современным оснащением, которое вуз получил от Минобрнауки России, что будет способствовать росту научного уровня университета.

Поздравляю всех, кто выбрал для себя путь учёного! Верьте в себя, в свои силы, в своё дело и продолжайте трудиться во благо родного вуза и Донбасса! Желаю вам здоровья, мира, добра и благополучия!

А. Я. Аноприенко, ректор ДонНТУ