Ко Дню вывода советских войск из Афганистана НТБ ДонНТУ подготовила книжную выставку «Трагедия и доблесть афганской войны»

Ежегодно 15 февраля отмечается День вывода советских войск из Афганистана. Это праздник афганцев-ветеранов, а также день памяти и скорби обо всех погибших воинах-интернационалистах, исполнявших служебный долг за пределами границ своей Родины.

…Солдатский долг исполнен ими свято,
Ценою жизни выполнен приказ.
Лишь об Отчизне думали солдаты
В свой смертный час, в последний скорбный час…
                                          Б. Уранов

35 лет назад советские войска получили приказ на выход из Афганистана. Жестокая и длительная афганская война оставила о себе глубокую и трагическую память, сломала жизни многих молодых ребят, которые погибли при исполнении воинского долга. По официальной статистике за время боевых дествий на территории Афганистана общее число погибших составило  15 051, из них - 14427 бойцов вооруженных сил, которые погибли как в результате боевых ранений, так и от несчастных случаев и болезней. В этот день вспоминают не только ветеранов афганской войны, но и соотечественников, принимавших участие в других вооруженных конфликтах.
Ко Дню вывода войск из Афганистана научно-техническая библиотека подготовила книжную выставку «Трагедия и доблесть афганской войны». На ней представлены книги с рассказами о героях, историко-хроникальные очерки, воспоминания и дневники советских воинов, историко-политические и публицистические сборники, репортажи из Афганистана и художественные произведения по военной тематике. Ознакомиться с изданиями можно в научно-технической библиотеке (2 учебный корпус) с 12 по 29 февраля.

Мы всегда будем помнить и гордиться подвигами наших земляков, исполнявших служебный долг за пределами Отечества!

Информацию об изданиях, представленных на выставке, вы найдете в ЭБС НТБ ДонНТУ.