Наука: сквозь столетия и события

К 100-летию Георгия Васильевича Малеева научно-техническая библиотека подготовила книжную выставку «Наука: сквозь столетия и события», а также его биобиблиографический указатель, в котором отражены основные этапы жизни, научной, педагогической и общественной деятельности ученого. С трудами учёного можно ознакомиться в читальном зале «Перекрёсток на Садовом», 9 учебный корпус) с 12 по 29 февраля. Информацию об изданиях, представленных на выставке, вы найдете в ЭБС НТБ ДонНТУ.

Г. В. Малеев – ректор Донецкого политехнического института (1968–1989), декан горноэлектромеханического факультета (1962–1964), кандидат технических наук, Заслуженный работник высшей школы УССР, лауреат Государственной премии УССР в области науки и техники, участник Великой Отечественной войны, профессор кафедры горных машин. Один из основателей научной школы в области теории рабочих процессов горных машин и методов повышения их технического уровня.

Профессор Г. В. Малеев – талантливый организатор в сфере высшего образования и науки. Он  внёс весомый вклад в развитие учебно-методической работы и матери­ально-технической базы института, организацию разработки типовых программ для вузов СССР по дисциплинам горно-механического цикла, создание активных мето­дов обучения и творческой подготовки студентов. Г. В. Малеев – автор более 100 научных работ, в том числе 20 авторских изобретений. Под его руководством были подготовлены 11 кандидатов наук.