Представители ДонНТУ – участники бала науки СУРГУ – 2024

Знаменательным событием февраля для университета стало подписание соглашения о сотрудничестве между Сургутским государственным университетом и ДонНТУ. Благодаря этому партнёрству  аспирант Ольга Карук и студент факультета ИСТ Леонид Сыгинь приняли участие в мероприятиях СурГУ, посвящённых Дню российской науки, и в экскурсиях по достопримечательностям Ханты-Мансийского автономного округа.

Первый день визита был посвящён знакомству с ХМАО, его особенностями, культурой и народами и, конечно же, с новым крупнейшим образовательным центром – филиалом Пермского национального исследовательского политехнического университета в Когалыме. Мы ознакомились с новыми аудиториями, нестандартными решениями в организации пространства образовательного центра, посетили лаборатории и даже смогли самостоятельно поработать на лабораторных стендах. Это современный высокотехнологичный кластер, в состав которого входит кампус мирового уровня на тысячу студентов и слушателей, базовые кафедры, промышленные и сервисные организации топливно-энергетического комплекса. Здесь будут готовить новое поколение инженеров, обеспечивающих кадровый и технологический суверенитет России.

В рамках программы посетили океанариум «Акватика», где познакомились с удивительным богатством и разнообразием подводного мира.

Следующей достопримечательностью стала деревня Русскинская – главный туристический и этнографический центр Сургутского района, где происходит погружение в традиционную культуру северных народов. Уникальной особенностью деревни и её близлежащих территорий является то, что более 80% населения – представители коренных малочисленных народов: ханты, манси и ненцы. Гостей встречал председатель Думы Сургутского района седьмого созыва В. А. Полторацкий. Он рассказал о своём районе и обсудил с ребятами ситуацию в ДНР.

Представители ДонНТУ посетили и модельную библиотеку. Её концепция разработана с учётом культурной идентичности территории – единение с природой северного края, богатство лесов, использование натуральных материалов, экологичность. Они попробовали блюда национальной кухни по рецептам, которые коренные жители хранят в секрете, но всегда рады угостить гостей, а также приняли участие в интеллектуально-развлекательной игре «Музыкальный Квиз», одержали победу и получили памятные призы.

В районном молодёжном центре узнали, как реализуются проекты по основным направлениям молодёжной политики, приняли участие в кулинарном мастер-классе, посетили Русскинский музей Природы и Человека им. Ядрошникова Александра Павловича, где представлены муляжи животных и этнографическая коллекция, познакомились с особенностями жизни коренных народов Ханты-Мансийского автономного округа и их культуры.

Экскурсия по Сургуту включала исторические места города, который открылся с новой стороны, что разрушило мифы о серости промышленного Сургута, ведь он является одним из старейших в Зауралье, а во времена Петра I считался культурной столицей Сибири. Сердце Сургута – памятник его основателям, объединяющий прошлое, настоящее и будущее.

В историко-культурном центре «Старый Сургут» познакомились с историей города начала XX века. Также посетили Мемориал Славы – комплекс, объединяющий два памятника, который появился в городе в 1968 году по проекту В. Стародумова. В его состав входят «Сургутяне, не вернувшиеся из боев 1941–1945 годов» и «Борцы за советскую власть».

В рамках встречи «Синергия молодёжи: строим будущее», которая состоялась в День российской науки, заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Е. В. Шумакова провела открытый диалог со студентами СурГУ, СурГПУ, ДонНТУ, ДонАУиГС, ДонНУЭТ им. М. Туган-Барановского. На мероприятии обсуждались вопросы научной деятельности молодёжи, развитие советов студентов и профсоюзных организаций. Участники охотно делились опытом и получили новые знания.

Очень ярким и запоминающимся событием стал «Бал Науки СурГУ–2024». В числе почётных гостей были Е. В. Шумакова, представители администрации Сургута А. Гомзяк, А. Томазова, Т. Османкина, председатель Совета ректоров вузов Югры и ректор ЮГУ Р. Кучин, ректор СурГПУ В. Засыпкин, врио ректора ХМГМА
А. Нехорошева, а также представители СурГУ.

На балу присутствовали и гости из ДНР: получатели стипендии Президента РФ, лауреаты научных конкурсов и студенческих научно-исследовательских проектов, чемпион России по спортивному программированию и победители конкурсов бизнес-идей.

В рамках мероприятия состоялась церемония награждения сотрудников и студентов за заслуги в научной деятельности, интерактивы, а финальной точкой стало свободное вальсирование.