Прошла рабочая встреча представителей ДонНТУ с руководителями отдела образования и образовательных учреждений Снежного и школьниками

Мероприятие состоялось 16 февраля в средней школе № 1 города Снежное. Организаторы –  первый проректор Донецкого национального технического университета Артур Аркадьевич Каракозов и доцент кафедры экономики и маркетинга ДонНТУ Эллона Ильинична Полякова. Открыл рабочую встречу делегации ДонНТУ с руководителями отдела образования и образовательных учреждений городского округа Снежное и учениками 15 школ Артур Аркадьевич Каракозов словами: «На будущее наших детей работаем уже сегодня!».

ДонНТУ также представляли Денис Владимирович Николаенко – ответственный секретарь приёмной комиссии ДонНТУ, декан факультета интеллектуальных систем и программирования, его заместитель Андрей Витальевич Мешков, Ирина Викторовна Филатова – декан факультета недропользования и наук о Земле, Павел Иванович Розкаряка – заведующий кафедрой электропривода и автоматизации промышленных установок.

По прибытии в школу Эллона Ильинична Полякова посетила 4-Б класс, наставником которого является ректор ДонНТУ Александр Яковлевич Аноприенко. Он передал ребятам конкурсные задания для младшей школы  в рамках проекта «Инженерное оригами», победители которого будут награждены 5 апреля.

На встрече с юбилеем поздравили начальника отдела образования администрации городского округа Снежное Дмитрия Викторовича Васильева, которого наградили почётной грамотой ДонНТУ за организацию взаимодействия округа с ДонНТУ и весомый личный вклад в развитие сотрудничества в области образования, науки, культуры и спорта, организацию взаимоотношений между сторонами по реализации концепции непрерывного профессионального образования, профессиональной ориентации выпускников школ на инженерные профессии, обмена передовым опытом инновационных, образовательных технологий,  повышения духовной культуры, развития нравственной, гармоничной личности.

Артур Аркадьевич Каракозов также рассказал о комплексной программе учебных и научно-исследовательских мероприятий, запланированных на февраль–май на базе ДонНТУ. Координаторы деятельности – Артур Аркадьевич Каракозов и Дмитрий Викторович Васильев, а ответственный исполнитель –Эллона Ильинична Полякова.

Делегаты ДонНТУ вручили представителям отдела образования профориентационные баннеры для школ округа и Дома творчества, рассказали о работе приёмной комиссии, направлениях подготовки и специальностях, которые позволят собравшимся в зале школьникам получить уникальные и востребованные в современном мире знания.

В заключение Эллона Ильинична Полякова представила Дорожную карту научных мероприятий ДонНТУ, которые будут проводиться в школах городского округа Снежное. Они будут реализованы в три этапа.

Этап № 1 (учащиеся 10, 11 классов) 4 апреля 2024 г.

Республиканская олимпиада по технологическому предпринимательству для обучающейся молодёжи ДНР. Тема: «Технологическое предпринимательство: инженерное лидерство и стратегия инжинирингового прорыва».

Олимпиада пройдет 4 апреля в офлайн-онлайн формате.

Подведение итогов и награждение победителей состоится 4–5 апреля.

Олимпиада включает два тура:

І – написание эссе на рекомендованную тему (срок выполнения – до 7 марта).

ІІ – проект форсайт-сессии «Познание пределов своих способностей» по методу «Качели времени» (срок выполнения – до 1 апреля).

В марте запланировано проведение мастер-класса по разработке форсайт–сессии современными методами. Возможные цели форсайт-сессии (точки во времени):

1. Инновационные технологии будущего – перспективы развития.

2. Особенности формирования личности будущего специалиста.

3. Инженер – источник перспективных направлений технологического развития.

4. Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения.

В результате совместной работы будет издан сборник эссе «Технологическое предпринимательство: инженерное лидерство и стратегия инжинирингового прорыва» и размещён в электронном каталоге научно–технической библиотеки ДонНТУ.

Этап № 2 (учащиеся 9, 10, 11 классов) 27–31 мая 2024 г.

Участие молодёжи во Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные перспективы Донбасса» в конце мая.

В результате совместной работы будет издан сборник авторских проектов и размещён в электронном каталоге НТБ ДонНТУ (председатель оргкомитета – Эллона Ильинична Полякова).

Этап № 3 (учащиеся 10, 11 классов) сентябрь–декабрь 2024 г., февраль 2025 г.

Cентябрь–декабрь 2024 г. – исследовательская работа по сбору и обработке материала с последующей подготовкой докладов в рамках работы дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы технической направленности «Инженерные классы».

14 февраля 2025 г. – участие во II Всероссийской научно-практической конференции учащейся молодёжи  «Инженерная экономика и технологическое предпринимательство: технологическое лидерство и стратегия инжинирингового прорыва».

По итогам конференции из лучших докладов будет сформирован сборник материалов и размещён в РИНЦ. Докладчики получат сертификаты участников Всероссийской конференции.


Теги: