В ДонНТУ прошёл фотоконкурс «Донбасс в объективе»

В Молодёжном клубе Русского географического общества «Донбасс» на базе Донецкого национального технического университета прошёл фотоконкурс «Донбасс в объективе». Подать онлайн-заявку на участие в фотоконкурсе могли все желающие, но самыми активными оказались студенты и преподаватели нашего университета.

Донбасс – край с самобытной историей и культурой. Здесь современные промышленные города стоят на древних путях воинов и торговцев, а рядом с легендарными скифскими курганами соседствуют шахтные терриконы. Большинство людей, которые никогда не были в Донбассе, представляют его как сплошной индустриальный ландшафт – серое небо, мрачные строения. Это абсолютно не так. Обо всём этом говорят яркие фотографии участников конкурса «Донбасс в объективе».

В фотоконкурсе приняли участие 20 авторов, представивших более 60 фоторабот. По его итогам отобраны 10 лучших снимков, которые были вынесены на открытое голосование в социальной сети «ВКонтакте» на странице  Молодёжного клуба «Донбасс» и в телеграм-канале «Студенты ДонНТУ». Более 500 человек приняли участие в голосовании за лучшую фотоработу «Донбасс в объективе». Выбрать победителя было трудно, ведь на каждом фотоснимке наш общий Дом, наша Родина – Донбасс.

По итогам голосования лидирующие места заняли юные фотохудожники: студентка инженерно-экономического факультета группы ВЭДПП-22 Анастасия Крылова и студент горного факультета группы РПМс-22 Кирилл Лосев. Анастасия покорила всех снимком знаменитого моста в Центральном парке культуры и отдыха имени А. С. Щербакова, который будто растворился в туманной дымке.

«Пейзаж – это мой любимый жанр фотографии. Моя конкурсная работа «Растворившийся в тумане» сделана в моём любимом парке. Я довольна тем, как был организован конкурс и благодарна за предоставленную возможность участвовать в нём», – поделилась с нами своими впечатлениями о фотоконкурсе победительница.

Кирилл Лосев очаровал своей фотографией «Храм», которая вызвала у зрителей самые светлые чувства. Вера объединяет людей в столь непростые времена для Донбасса.

Активистам молодёжного клуба пришлась по душе фотография студента первого курса группы Мс-23 факультета недропользования и наук о Земле Андрея Голика.  «Донецкие горы» – так назвал своё фото автор пейзажа заснеженных терриконов – символа Донбасса.

 «Когда я подавал заявку, меня переполняло чувство гордости за свой родной и любимый город, хотелось поделиться его красотами. Мне очень приятно, что среди такого огромного количества фотографий мою работу заметили и высоко оценили», – резюмировал Андрей.

Без внимания не осталась и фоторабота доцента кафедры технологии и техники бурения скважин Александра Владимировича Хохули «Донбасс Арена» – бриллиант столицы Донбасса, красотой и мощью которой не перестают восхищаться жители и гости города Донецка.

Финалисты фотоконкурса «Донбасс в объективе» получили сертификаты и памятные сувениры от Молодёжного клуба Русского географического общества «Донбасс».

Любовь к своему родному дому стала источником вдохновения для мастеров кадра, и мы уверены, что их творчество непременно войдёт в фотолетопись Донецкой Народной Республики.


Теги: