В ДНР на базе Донецкого национального технического университета 28 февраля прошли первые Республиканские соревнования по спортивному программированию в дисциплине «Программирование алгоритмическое» для студентов и аспирантов вузов ДНР.
Организатор – кафедра программной инженерии им. Л. П. Фельдмана факультета интеллектуальных систем и программирования ДонНТУ при содействии Министерства молодёжи, спорта и туризма ДНР совместно с Региональным отделением Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организации «Федерация спортивного программирования» по Донецкой Народной Республике.
Соревнования проводились в личном и командном зачётах. В личном зачёте приняли участие 68 студентов, которые представляли шесть вузов ДНР, а также других регионов Российской Федерации – Донецкий национальный технический университет, Донецкий государственный университет, Донецкий институт железнодорожного транспорта, Донбасскую национальную академию строительства и архитектуры, Мариупольский государственный университет имени А. И. Куинджи, Технологический институт (филиал) Донского государственного технического университета (г. Азов, Ростовская область); в командном – 8 команд из ДНР.
Цели мероприятия:
– популяризация спортивного программирования в Республике;
– выявление сильнейших спортсменов, в том числе для создания резерва сборной команды ДНР по спортивному программированию;
– повышение престижа и привлекательности ИТ-сферы среди молодёжи;
– создание условий для развития спортивного программирования в высших учебных заведениях Республики;
– повышение мастерства студентов/аспирантов в спортивном программировании;
– популяризация здорового образа жизни;
– организация активного досуга молодёжи.
Мероприятие проводилось на платформе Codeforces (
По результатам соревнований победителями стали:
Командный зачёт
I место – команда «kirieshki» (Никита Рязанов, Дмитрий Евтеев, Дмитрий Николаенко), ДонНТУ;
II место – команда «[Loading...]» (Михаил Зозуля, Олег Васильченко, Даниил Дяченко), ДонНТУ;
III место – команда «СкворецТим» (Тарас Пинчук, Александр Ширяев, Денис Ключников), ДонНТУ.
Поощрительная грамота – команда «Рашэнэл Роуzzz # Уэмэль Узэ-Кэйс».
Личный зачёт
Среди студентов 1-го курса:
I место – Богдан Дрозд, ДонНТУ;
II место – Руслан Солоненко, ДонГУ;
III место – Аким Чепурко, ДонНТУ.
Среди студентов 2-го курса:
I место – Константин Шмураков, ДонНТУ;
II место – Владислав Иванов, ДонНТУ;
III место – Кирилл Перцев, ДонГУ.
Среди студентов 3-го курса:
I место – Владислав Литвиненко, ДонНТУ.
II место – Владислава Кищенко, ДонГУ;
III место – Владислав Мартынов, ДонГУ.
Среди студентов 4-го курса – Александр Романенко, ДонГУ.
Среди магистров – Андрей Кузьмин, ДонГУ.
Победители и призёры личного зачёта получат грамоты и медали, командного – кубки и грамоты от организаторов соревнований. С полными результатами можно ознакомиться по ссылкам: