В ДонНТУ подвели итоги III Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы менеджмента, экономики и права»

Кафедра менеджмента и хозяйственного права Донецкого национального технического университета совместно с Донецкой Малой Академией Наук 19 марта провела III Республиканскую научно-практическую конференцию учащейся молодёжи «Актуальные вопросы менеджмента, экономики и права». В ней приняли участие представители 28-ми вузов, 55-ти колледжей и техникумов, 12-ти школ, гимназий и лицеев Российской Федерации и Республики Беларусь. Было заявлено 95 докладов, из которых 20 заслушали в рамках работы трёх секций: «Менеджмент», «Экономика» и «Право».

С приветственным словом выступила заведующая кафедрой менеджмента и хозяйственного права канд. экон. наук, доцент Оксана Николаевна Шарнопольская. Она отметила, что вопросы, связанные с менеджментом и организацией управления предприятиями в новых экономических условиях, являются чрезвычайно актуальными.

В рамках работы секции 1 «Менеджмент» было заслушано 7 докладов, касающихся формирования портрета эффективного руководителя, проблем адаптации в новом коллективе, личных и профессиональных качеств менеджера, этики во взаимоотношениях руководителя и подчиненных, инженерного менеджмента и т. д.

На секции 2 «Экономика» участники представили 6 докладов. Обсуждались разные вопросы, связанные с причинами бурного развития промышленности КНР, ролью личности в экономике, проблемами электронных финансов, а также цифровизацией в бухгалтерском учёте и налоговой системе Республики Беларусь и др.

На секции 3 «Право» было заслушано 7 докладов на темы, касающиеся прав на благоприятную окружающую среду, прав и свобод человека, прав и обязанностей родителей и детей, анализа института «торговли людьми» с точки зрения эмпирической и правовой действительности и т. д.

Участники конференции отметили важность и необходимость привлечения молодёжи к более активной научно-исследовательской деятельности при взаимодействии организаций разных уровней образовательной системы.

По итогам мероприятия все участники получили дипломы и сертификаты, а также подготовлен сборник материалов, который будет размещён в электронной базе научно-технической библиотеки ДонНТУ.