В ДонНТУ подвели итоги Республиканских юношеских соревнований по спортивному программированию в дисциплине «Программирование алгоритмическое»

В Донецком национальном техническом университете 3 апреля прошли Республиканские соревнования по спортивному программированию в дисциплине «Программирование алгоритмическое» среди юношей и девушек 15–18 лет Донецкой Народной Республики. Организатором выступила кафедра программной инженерии им. Л. П. Фельдмана факультета интеллектуальных систем и программирования института компьютерных наук и технологий ДонНТУ. Общее руководство организацией соревнований осуществлялось Министерством молодёжи, спорта и туризма ДНР, Министерством образования и науки ДНР, Региональным отделением Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организации «Федерация спортивного программирования» по ДНР.

В личном зачёте участвовали 53 представителя учебных заведений из различных городов ДНР – Донецка, Ясиноватой, Макеевки, Горловки, Кировского, Снежного, Тореза, а также Луганской Народной Республики. Также были определены победители и призёры среди образовательных организаций. 

По результатам соревнований, которые проводились на платформе Codeforces в онлайн-формате с использованием сети интернет,  победителями и призёрами стали:

Среди учащихся организаций общего образования

I местоВалерий Белых, ученик 8 класса гимназии «Интеллект», г. Горловка;
II местоАнна Гончарова, ученица 11 класса школы № 119, г. Донецк;
III местоКирилл Попов, ученик 11 класса лицея № 1, г. Макеевка.

Среди учащихся специализированных организаций с техническим уклоном (ИТ-направление)

I местоНазар Тупович, ученик 10 класса лицея-интерната «Эрудит», г. Донецк;
II место –  Владислав Полупан, ученик 10 класса лицея-интерната «Эрудит», г. Донецк;
III место –  Николай Ковалевский, ученик 10 класса лицея-интерната «Эрудит», г. Донецк.

Среди образовательных организаций (определялись по суммарному количеству задач, решённых их учениками)

I место –  школа № 6, г. Ясиноватая;
II место – лицей-интернат «Эрудит», г. Донецк;
III место –  гимназия № 61, г. Донецк.

Церемонию награждения победителей и призёров соревнований, которая состоялась в ДонНТУ 10 апреля, провели ректор вуза Александр Яковлевич Аноприенко, декан факультета интеллектуальных систем и программирования Денис Владимирович Николаенко, заведующий кафедрой программной инженерии им. Л. П. Фельдмана Сергей Анатольевич Зори и доцент этой кафедры Ольга Валентиновна Рычка. Победители личного зачёта награждены медалями и грамотами, а образовательные учреждения, набравшие наибольшее количество баллов, – кубками и грамотами.  Также своим удачным опытом участия на Всероссийских соревнованиях по продуктовому программированию с присутствующими поделились призёры этих соревнований – студенты кафедры программной инженерии им. Л. П. Фельдмана Никита Рязанов, Дмитрий Евтеев, Денис Первий, Руслан Мажан, Максим Богомолов.
Более подробно о встрече можно узнать из сюжета в телеграм-канале Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых» в ДНР.