ГК «Недра» организовала экскурсию для студентов ДонНТУ на Тельмановский гранитный карьер

В рамках сотрудничества Донецкого национального технического университета и Государственной корпорации «Недра» 5 апреля, в преддверии празднования Дня геолога, для представителей факультета недропользования и наук о Земле была проведена экскурсия на производственный участок Тельмановского гранитного карьера. Его посетила группа студентов, обучающихся по специальностям 21.05.03 «Технология геологической разведки» и 21.05.04 «Горное дело», под руководством доцента кафедры технологии и техники бурения скважин ДонНТУ Александра Владимировича Хохули.

От ГК «Недра» ребят сопровождали заместитель генерального директора по охране труда и промбезопасности Сергей Борисович Заремба, начальник геолого-маркшейдерской службы Вадим Александрович Ряднин, главный маркшейдер геолого-маркшейдерской службы Олег Валерьевич Галынкер.

Студенты ознакомились с полным циклом добычи гранитного щебня: получение гранитных глыб, их дробление и просеивание. Также под руководством главного маркшейдера Олега Валерьевича Галынкера они приняли непосредственное участие в маркшейдерских работах:

  • определении и выносе в натуру границ земельных отводов карьера;
  • маркшейдерских замерах и съёмке складов и отвалов при проведении открытых горных работ;
  • определении подходных пунктов и привязке скважин;
  • наблюдении за деформациями и сдвижением на подрабатываемой территории;
  • планировке поверхности;
  • сборе данных для построения цифровых моделей местности.

Также ребята увидели в работе ГНСС-приёмник фирмы SOUTH. Такое оборудование активно используется при выполнении маркшейдерских работ на разрабатываемых карьерах ГК «Недра».

Для студентов, обучающихся по специальности 21.05.03 «Технология геологической разведки», представилась уникальная возможность наблюдать в работе флагманскую гидравлическую буровую установку JK820-2. Она предназначена для бурения погружным пневмоударником и обеспечивает идеальное соотношение производительности и эффективности, а также устанавливает новый стандарт бурения погружным пневмоударником на рудниках и крупных карьерах.

Во время экскурсии студенты получили квалифицированные ответы на все интересующие их вопросы. А своим впечатлением от поездки поделился студент группы Мс-22 Никита Лавренчук: «Экскурсия запомнится мне надолго. Я собственными глазами увидел работу высококвалифицированных специалистов и убедился, что сделал правильный выбор, поступив на эту специальность. Хочу выразить искреннюю благодарность нашему университету и ГК «Недра» за предоставленную возможность посетить карьер и незабываемые впечатления».



Теги: