В ДонНТУ состоялась встреча с делегацией НОЦ «Кузбасс – Донбасс»

Губернатор Кемеровской области – Кузбасса
Сергей Евгеньевич Цивилёв и Глава Донецкой Народной Республики Денис Владимирович Пушилин 22 марта подписали соглашение о сотрудничестве между Кузбассом и ДНР в торгово-экономической, научно-технической, культурной и иных сферах. В Министерстве образования и науки ДНР 10 апреля состоялось совещание НОЦ «Кузбасс» с новыми участниками от ДНР, включёнными в состав межрегионального НОЦ «Кузбасс – Донбасс».

Также 10 апреля в ДонНТУ прошла рабочая встреча руководства вуза и его ведущих специалистов горного и машиностроительного направлений с представителями НОЦ «Кузбасс – Донбасс». Университет представляли ректор А. Я. Аноприенко, первый проректор А. А. Каракозов, проректоры С. В. Борщевский, А. Э. Фёдоров, А. Н. Рязанов, декан горного факультета А. Н. Корчевский, участник СВО декан факультета интегрированных и мехатронных производств С. А. Бедарев, заведующие кафедрами В. О. Гутаревич (транспортные системы и логистика имени И. Г. Штокмана), К. Н. Маренич (горная электротехника и автоматика им. Р. М. Лейбова), А. Н. Михайлов (технология машиностроения), О. Е. Шабаев (горные машины), участник СВО В. В. Полтавец (мехатронные системы машиностроительного оборудования),
А. П. Кононенко (энергомеханические системы) и его заместитель В. В. Гулин. Делегацию НОЦ «Кузбасс – Донбасс», в состав которой входили и партнёры ДонНТУ – представители Кузбасского государственного технического университета,  возглавляла директор центра И. А. Ганиева.

Встречу открыло коллективное фото на фоне своеобразного символа университета – проходческого  комбайна КСП-32, созданного в 1998 г. под руководством директора ОАО «Ясиноватский машзавод»
В. И. Трубчанина и установленного на территории 1 учебного корпуса вуза. Затем гости ознакомились с лабораториями кафедр горных машин и горной электротехники и автоматики им. Р. М. Лейбова,  где представлены все виды спецоборудования, в том числе действующие комбайны и  микропроцессорная техника.

После экскурсий по лабораториям встреча продолжилась в зале заседаний 1 учебного корпуса. Ректор познакомил гостей с историей создания ДонНТУ – одного из первых вузов в СССР, награждённого за выдающиеся заслуги орденом Трудового Красного Знамени. Александр Яковлевич рассказал о техническом развитии Донбасса, в котором огромную роль сыграли Артём (Ф. А. Сергеев) – основатель и руководитель Донецко-Криворожской Советской Республики (1918), он вёл большую работу по восстановлению угольных шахт бассейна, а также студент рабфака Донецкого горного техникума Никита Сергеевич Хрущёв – первый секретарь ЦК КПСС (1953–1964) и Председатель правительства СССР (1958–1964).

Руководители факультетов и кафедр познакомили гостей с направлениями своей деятельности, имеющимися наработками и проблемами, задачами, достижениями и перспективами развития.

В свою очередь, И. А. Ганиева отметила, что в Донбассе идёт реальное восстановление угольной промышленности и было бы очень полезно совместить потребности центра с возможностями ДонНТУ, разработав масштабную программу сотрудничества в рамках НОЦ «Кузбасс – Донбасс».