В Снежном состоялась встреча представителей ДонНТУ с руководителями муниципальных образовательных учреждений и школьниками

Рабочая встреча делегации Донецкого национального технического университета с руководителями муниципальных образовательных учреждений и школьниками Снежного состоялась 11 апреля. В мероприятии приняли участие заместитель главы Снежного Виктория Владимировна Заливадная, начальник отдела образования Дмитрий Викторович Васильев, заведующая методическим кабинетом этого отдела Людмила Евгеньевна Фоменко. ДонНТУ представили проректор Андрей Николаевич Рязанов, ответственный секретарь приёмной комиссии декан факультета интеллектуальных систем и программирования Денис Владимирович Николаенко, заведующий кафедрой электропривода и автоматизации промышленных установок Павел Иванович Розкаряка и ассистент Андрей Владимирович Захаров, преподаватель кафедры физвоспитания и спорта Сергей Иванович Романчук, доцент кафедры автомобильных дорог и искусственных сооружений АДИ ДонНТУ Марина Викторовна Барбашова и заместитель декана дорожно-транспортного факультета доцент кафедры техносферной безопасности АДИ ДонНТУ Максим Владимирович Коновальчик.

Презентация сборника конкурсных работ школьников, которые приняли участие в Республиканской олимпиаде «Технологическое предпринимательство: инженерное лидерство и стратегия инжинирингового прорыва», прошла в торжественной обстановке. Авторам лучших работ были вручены дипломы I, II и III степени, а также сборники материалов. От имени ректора ДонНТУ Александра Яковлевича Аноприенко  ученикам 4 «Б» класса, проявившим высокие интеллектуально-творческие способности в конкурсе оригами-проектов, были переданы подарки – наборы для опытов. А пяти победителям были вручены отдельные призы. Как отметила директор СШ № 1 Татьяна Анатольевна Садовая, подобная форма наставничества со стороны ректора ведущего технического вуза Республики способствует проявлению у ребят младшей школы интереса к естествознанию.

Глава администрации муниципального образования Снежного Сергей Владимирович Ермаков передал ректору Александру Яковлевичу Аноприенко благодарственное письмо за плодотворное сотрудничество, направленное на развитие потенциала учащихся школ.

Донецкие политехники познакомили собравшихся и с особенностями приёмной кампании этого года в вузе, рассказали старшеклассникам о подготовке специалистов в Автодорожном институте ДонНТУ. Также преподаватели университета вместе с профильными учителями школы провели мастер-классы для ребят. А в спортивном зале преподаватель кафедры физического воспитания и спорта ДонНТУ, мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу  Сергей Иванович Романчук организовал для юных спортсменов показательный урок, продемонстрировав навыки правильного проведения разминки, выполнения силовых упражнений, а также рассказал о здоровом образе жизни.

В кабинете физики Павел Иванович Розкаряка и Андрей Владимирович Захаров в рамках мастер-класса «Роботы в нашей жизни – сегодня и завтра» познакомили ребят с современными подходами к конструированию робототехнических систем, практическим применением роботов в повседневной жизни и на производстве. Увлекательный рассказ сопровождался демонстрацией работающих роботов, которые были привезены из ДонНТУ.

Насыщенная программа завершилась настоящим шоу. Сергей Иванович Романчук удивил всех невероятными возможностями человеческой силы – в школьном дворе он протащил микроавтобус «Газель» с учениками, находящимися в салоне.