В ДонНТУ прошла экскурсия для старшеклассников лицея «Коллеж»

Донецкий национальный технический университет в рамках проведения профориентационных мероприятий 16 апреля посетили ученики 11 класса лицея «Коллеж». 

На кафедре физики в лаборатории, оснащённой современным оборудованием, старший преподаватель Елена Валерьевна Савченко провела для ребят лабораторную работу на тему «Дифракция света на щели и на дифракционной решётке». Школьники посмотрели обучающие видеоролики, а затем все они выполнили задание на отлично.

В читальном зале «Перекрёсток на Садовом» увлекательный библиотечно-исторический экскурс провела заместитель директора научно-технической библиотеки Ольга Владимировна Кулькова. Она с большим энтузиазмом и любовью к своему делу рассказала ребятам о том, как пополнялся библиотечный фонд, какой вклад в развитие и процветание НТБ вносили руководители вуза разных времён. Лицеистам представилась уникальная возможность увидеть раритетное издание, которому больше ста лет; сборники, выполненные на фотобумаге; научные труды 1826 года. Не каждый школьник может подержать такие книги в руках! Также старшеклассники приняли участие в интерактивной игре «Книжный сад», подготовленной и проведённой заведующей читальным залом Ириной Владимировной Буряченко. Заинтересованные необычными «книгами», ребята активно отвечали на вопросы и загадки по геологии. Всем участникам были вручены памятные призы за активность и эрудированность. Неизменный вдохновитель библиотечных мероприятий – директор НТБ Ирина Юрьевна Колюпанова.

Ребята получили и домашнее задание – геологические филворды, которые подготовил заместитель декана факультета недропользования и наук о Земле, кандидат технических наук, доцент кафедры технологии и техники бурения скважин Александр Владимирович Хохуля.

С захватывающим миром геологии ребят познакомил заведующий кафедрой геологии и разведки месторождений полезных ископаемых, доцент, кандидат геолого-минералогических наук Владимир Иванович Купенко. Старшеклассники посмотрели видеозарисовки на тему «Профессия геологов – профессия романтиков». Лицеисты под непосредственным руководством заведующего кафедрой ГРМПИ и доцента, кандидата геологических наук Елены Васильевны Седовой смогли поработать с микроскопами, детально рассмотреть шлифы и даже решить геологическую задачу.

Большой вклад в профориентационную работу вносит и директор музея истории ДонНТУ Лидия Дмитриевна Ковалёва, которая показала ребятам действующие маятник Фуко и катушку Тесла, познакомила с картиной «История ДонНТУ» и диорамой, посвящённой Великой Отечественной войне, рассказала о коллекции минералов.

Мы рады школьникам, которые приходят в университет на экскурсии, и ждём, что совсем скоро они станут студентами ДонНТУ.