Магистр ДонНТУ посетил Московский фестиваль науки

Фестиваль науки

Впервые фестиваль науки «NAUKA 0+» состоялся в октябре 2006 г., предложенный ректором Московского государственного университета, академиком Виктором Садовничим. В то время, это мероприятие разворачивалось только на площадках университета и было необычным, неожиданным, удивительным и вместе с тем – привлекательным зрелищем.

 

В последующем фестиваль вышел за пределы столицы и в этом году он уже охватывал свыше 80 регионов Российской Федерации. При этом Москва остаётся центром фестивальных событий.

 

Фестиваль науки это, прежде всего, праздник, объединяющий всех, кто ценит интеллект, знания, научную и техническую мысль. Это возможность свободного общения с учёными, открытый доступ в исследовательские лаборатории крупнейших научных центров. Это научно-популярные лекции, интересные для самых широких кругов населения. Это выставки, где экспонаты можно не только трогать руками, но и самостоятельно проводить опыты, принимать участие в экспериментах. Это увлекательнейшие конкурсы, наглядно убеждающие участников, как важно и интересно заниматься наукой.

В этом году фестиваль посетила делегация Донецкой Народной Республики в составе её руководителей Министра образования и науки Ларисы Поляковой, Первого заместителя Министра образования и науки Михаила Кушакова, ректора ДонНУЭТ Светланы Дрожжиной и студентов, магистров, аспирантов ДонНТУ, ДонНУЭТ, ДонНУ, ДонНАСА, ДонНМУ и ДонГУУ.

На фестивале был представлен широкий спектр научной деятельности, начиная от фундаментальных наук о земле и до медицины и робототехники. При этом в лекционной программе мероприятия особое внимание уделялось наукам о жизни. Так, открыл фестивальный цикл лекций академик Виктор Садовничий, он представил уникальный проект Московского государственного университета «Ноев ковчег».

 

Магистр ДонНТУ Олег Крисак посетил выставки и прослушал лекции, посвящённые своей научной деятельности, в частности минералогии, кристаллографии и палеонтологии. На выставках были представлены многочисленные образцы различных минералов и горных пород, ископаемых животных и растений, и других объектов геологии. Выставки были интерактивными – все объекты можно было подержать в руках. Был информативный постер, посвящённый основным направлениям современной геологии и исследованиям геологического факультета Московского государственного университета.

Помимо выставок на кафедрах геологического факультета были показаны презентации о специфике синтеза алмаза, особенностях технологии малахита и бирюзы. Предоставлялась возможность под микроскопом увидеть строение минералов. Проводилась демонстрация строения осадочных пород на макро- и микроскопическом уровне.

В самом названии фестиваля – «NAUKA 0+» читается доступность предоставления науки и научных исследований зрителю, невзирая на возраст. Основная миссия фестиваля заключалась в привлечении к научной деятельности как можно большего количества молодых людей, воспитание интереса к исследованиям, популяризация фундаментальных знаний, а также укрепление связей науки и производства, науки и бизнеса.

Во время фестиваля при обсуждении делегацией, о величии увиденного начали возникать некоторые мысли о возможности проведения подобного мероприятия на территории Донецкой Народной Республики. Это могло бы позволить школьникам и абитуриентам выбрать себе специальность, а студентам – заинтересоваться в научной сфере деятельности.

Популяризация науки и высшего образования на примере Московского Фестиваля науки «NAUKA 0+» (отчет о командировке)