Программа получения двойных дипломов для студентов ДонНТУ

Главный корпус Уральского федерального университета

Новым брендовым проектом факультета экономики и менеджмента Донецкого национального технического университета сегодня стала программа получения двойных дипломов между Уральским федеральным университетом им. первого Президента России Б. Н. Ельцина (г. Екатеринбург, Россия) и ДонНТУ. Она реализуется на базе кафедры международной экономики и предполагает совместную подготовку магистров по совмещенным программам (направление «Менеджмент», профиль «Международный менеджмент»).

Цель программы – подготовка менеджеров высшей квалификации для быстрорастущих бизнес-структур и исследователей в области современного менеджмента, обладающих сильными аналитическими, исследовательскими и лидерскими качествами и навыками командной работы.

Учебный план разработан таким образом, что большая часть экономических дисциплин, читаемых в УрФУ, будет преподаваться и в ДонНТУ в том же контексте и формате. Это позволит студентам специальности «Международный менеджмент» прослушать дисциплины в рамках учебного процесса ДонНТУ и получить по ним аттестацию в партнерском вузе. При желании донецкие студенты могут поехать туда и на включенное обучение сроком на полгода или на год.

Безусловным требованием является написание и защита выпускной квалификационной работы (магистерской диссертации). Их темы согласуются университетами-партнерами, научное руководство также осуществляется по мере возможности совместно. В каждом университете создается государственная аттестационная комиссия. Защита магистерской диссертации проводится в ДонНТУ в форме вебинара онлайн с участием представителей обеих комиссий. 

Магистранты ДонНТУ, обучаясь по этой программе, имеют возможность пройти практику на предприятиях, являющихся корпоративными партнерами УрФУ, очно или на дистанционной основе принять участие в тренингах и мастер-классах от ведущих компаний г. Екатеринбурга и получить специальные сертификаты, подтверждающие приобретенные компетенции в реальном бизнесе. Кроме того они ежегодно приглашаются к участию в международных летних школах, где  могут посещать лекции зарубежных и российских экспертов в области менеджмента, участвовать в работе семинаров и над проектами по менеджериальной тематике в малых группах.

Уникальной особенностью программы есть право на участие магистрантов ДонНТУ в международных программах Уральского федерального университета - например, в программе получения двойных дипломов с Бизнес-школой Университета науки и технологий Лилль-1 (Франция). Для того чтобы стать ее участником, студентам необходимо пройти собеседование с представителями Бизнес-школы и второй год обучения провести в университете УрФУ, так как в рамках программы часть предметов преподается на английском языке приглашенными профессорами из Университета Лилль-1 и других европейских вузов. Присутствие студентов на их занятиях обязательно. При успешном прохождении программы студенты получают диплом и степень «Master commerce international». Таким образом, если поставить цель, можно в идеале получить три диплома:

  • диплом о присвоении степени магистра по направлению подготовки «Менеджмент» (профиль «Международный менеджмент»), выданный ДонНТУ;
  • диплом о присвоении степени магистра по направлению подготовки «Менеджмент», программа «Международный менеджмент», выданный УрФУ;
  • диплом о присвоении степени магистра по специальности «Международная коммерция» Университета Лилль-1 (Франция).

Программа стартовала в сентябре 2015-2016 учебного года, ее первыми участниками стали восемь магистрантов специальности «Международный менеджмент» ДонНТУ О. Малакшанидзе, В. Карась, А. Губарь, А. Капко, Ю. Коржан, А. Цивковский, П. Шестаков и А. Дунаев. На сегодняшний день в этой программе участвуют Белорусский государственный университет, Казахский национальный университет им. Аль-Фараби и Ереванский государственный университет.

В перспективе у студентов ДонНТУ – бакалаврская программа, которая работает по такому же принципу. Уже есть ее первые участники – студенты-первокурсники направления подготовки «Менеджмент» (профиль «Международный менеджмент») В. Зотова, А. Мирошник и И. Платонов.  

Теги: