Ученые ДонНТУ разработали и испытали установку газогенератора

Газогенератор ДонНТУ

Творческая группа Донецкого национального технического университета (ДонНТУ) из числа сотрудников кафедры «Техническая теплофизика» (Алексей Бирюков и др.) и «Механическое оборудование заводов черной металлургии» (Сергей Еронько и др.) разработали опытно-демонстрационную установку, реализующую процесс слоевой газификации угля. 15 октября во дворе Южного кампуса ДонНТУ установка была испытана, а результаты испытаний доказали работоспособность этой технологии.

Испытания посетило руководство университета – ректор Александр Аноприенко, проректор по научной работе Константин Маренич, начальник научно-исследовательской части Алексей Сотников, директор центра информационных компьютерных технологий Сергей Иваница, а также депутат народного совета Донецкой Народной Республики, член бюджетного комитета Борис Литвинов.

Целесообразность проведения таких исследований и создания промышленного оборудования, реализующего эту технологию, очевидна, так как в условиях Донбасса необходимо расширять использование собственных каменных углей, в том числе и за счет применения технологий газификации угля. Наиболее уместным с технико-экономической точки зрения представляется проведение газификации в газогенераторах, установленных в непосредственной близости от топливопотребляющих объектов.

Данные исследования будут продолжены творческим коллективом ученых ДонНТУ, в том числе по хоздоговорам с промышленными предприятиями региона.

Творческая группа ДонНТУ
Творческая группа ДонНТУ
Испытание установки газогенератора
Установка газогенератора
Теги: