ДонНТУ – площадка для талантов

Участники конкурса

С 1 июня в Донецке под патронатом Министерства связи ДНР стартовал художественный конкурс граффити «Феникс: добавь красок в свою жизнь!». Его организатором, при содействии МЧС ДНР и Общественной организации «Мы», выступил Республиканский оператор сотовой связи «Феникс». Конкурс был открыт и доступен для всех желающих, и от молодежи региона, а также других стран поступили многочисленные заявки на участие в нём.

Лучшие работы выбирались онлайн-голосованием, при этом по условию конкурса рисунок-победитель должен быть размещён на фасаде одного из зданий в центре столицы Донецкой Народной Республики. Символично, что таким зданием организаторы конкурса по согласованию с городскими властями выбрали 11-й учебный корпус ДонНТУ. Это уже не первый рисунок, который станет достойным украшением не только корпуса технического университета, но и всего города, – около года назад стену 3-го учебного корпуса ДонНТУ украсило великолепное  граффити, изображающее солдата с ребёнком на руках.

27 июня около 11-го учебного корпуса ДонНТУ состоялась церемония награждения призеров конкурса. Со словами приветствия перед собравшимися выступили В. Яценко – министр связи ДНР, А. Рудниченко – генеральный директор Республиканского оператора связи «Феникс», С. Кондрыкинский – депутат Народного Совета ДНР, руководитель ОД «Молодая Республика», К. Маренич – и. о. ректора ДонНТУ, Ю. Сазонова – представитель ОД «Мы». Затем В. Яценко и А. Рудниченко символично нанесли первые мазки на стену 11-го корпуса ДонНТУ.

Победителем конкурса стала Алина Сочнева – жительница Ждановки. На её эскизе представлено изображение птицы Феникс, крыло которой окрашено в цвета государственного флага ДНР, роза –символ города Донецка, а также ряд его достопримечательностей. По словам победительницы, обрести творческое вдохновение ей помогают родной край и его замечательные люди. В подарок от организаторов конкурса Алина получила подарочный сертификат на 5000 рублей.

Примечательно, что Донецк, известный как город миллиона роз, в условиях военного времени стараниями дончан стал ещё прекраснее, а его жители – сплоченнее, и это даёт реальную надежду, что Донбасс возродится к новой мирной и счастливой жизни, как сказочная птица Феникс. И подобно Фениксу, ДонНТУ становится сильней и краше, обретая новых партнёров и расширяя горизонты сотрудничества.

Победитель конкурса А. Сочнева
С приветственным словом выступает и. о. ректора К. Н. Маренич
С. Кондрыкинский с эскизом рисунка победителя
Феникс – связь для победы!