В ДонНТУ прошло мероприятие, приуроченное ко Дню памяти Д.Н. Оглоблина и 75-летию кафедры «Маркшейдерское дело»

Открытие мероприятия

Кафедра «Маркшейдерское дело» Донецкого национального технического университета 25 октября отметила свой 75-летний юбилей и день памяти Дмитрия Оглоблина, выдающегося ученого, чье имя она носит.

Дмитрий Оглоблин – д-р техн. наук, профессор, Заслуженный деятель науки и техники УССР, лауреат Государственной премии УССР. На фасаде здания 2-го учебного корпуса ДонНТУ ему установлена мемориальная доска. Ученый изображен также на картине «История ДонНТУ», которая находится в музее университета.

Открыла торжество Ирина Филатова, декан горно-геологического факультета, доцент, канд. техн. наук. Она поздравила присутствующих с юбилеем кафедры, подчеркнув, что профессор Оглоблин создал подразделение, которое гремело на весь Советский Союз, и задал вектор движения – мировая известность.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился проректор ДонНТУ, директор Института горного дела и геологии, заведующий кафедрой «Охрана труда и аэрология» профессор Юрий Булгаков: «Особенно радостно видеть на нашем празднике молодые, одухотворенные лица студентов. Это им продолжать дело Дмитрия Оглоблина, каждому – по мере своих сил».

Тепло поздравил присутствующих ректор Константин Маренич: «Наш вуз в советское время был награжден двумя орденами. Один из них – Орден Трудового Красного Знамени – был вручен университету еще до войны. Это был первый орден в стране, который получило учебное заведение. И в его получении – огромная заслуга профессора Оглоблина. Можно смело сказать, что геологи всей Донецкой Народной Республики, Украины и почти всего бывшего Союза – это наши выпускники. Мы вспоминаем сегодня этого человека, внесшего неоценимый вклад в развитие экономики, промышленности Донбасса. Важно, чтобы и нас так же вспоминали потомки, с благодарностью пользуясь результатами нашего труда».

Сильными и глубокими эмоциями было проникнуто выступление д-ра техн. наук, профессора, завкафедрой маркшейдерского дела Николая Грищенкова: «Дмитрий Оглоблин всегда был на передовой маркшейдерии и геодезии. Он проявлял себя в трех ипостасях: ученого, педагога и организатора. В науке он угадал ведущие направления, которые продуктивно развиваются до сих пор. Был чрезвычайно мудрым человеком, умел воспитывать людей, дал миру блестящих учеников. Ученый запустил «эффект синергии» в нашем университете. Идя по его следам, люди развивают свое дело, добиваются профессионального успеха».

Очень важные слова сказал декан горного факультета ДонНТУ, д-р техн. наук, профессор Сергей Борщевский: «Мы чтим наших учителей – ради себя и того поколения, которое идет за нами, чтобы влиться в большую семью горняков Донбасса».

Затем зрители посмотрели видеоролик о профессоре Оглоблине.

Поделился своими воспоминаниями об учителе профессор Вячеслав Мирный: «Это был очень харизматичный человек. Натура не простая – сработаться сложно. Но если уж сработался – то на века! Созидатель с большой буквы. Любил студентов, свою специальность. Все всегда успевал и все у него получалось. Вспоминая о нем, часто ловлю себя на мысли: "Как же нам его не хватает!"».

Идейный вдохновитель мероприятия директор музея ДонНТУ Лидия Ковалева рассказала о качествах Оглоблина-преподавателя, ученого, его заслугах. Она отметила, что многие студенты поддерживали с профессором теплые, дружеские отношения. Среди них был и Андрей Гончаров. Его дочь Людмила передала в музей вуза документы и фотографии великого ученого.

Людмила Гончарова стала почетным гостем мероприятия. Она поздравила студентов и преподавателей с праздником, пожелала успехов и трудовых свершений. «Профессор Оглоблин достойно служил своему делу и воспитал таких же учеников. Глядя на их жизненный путь, он смело мог бы поставить им в зачетки «отлично». Желаю и вам, подрастающее поколение, такой же любви к делу, крепкой дружбы, самореализации. Вы избрали очень трудную, но интересную профессию. Созидайте, и да поможет вам Бог!».


Слово ректора
Вступительное слово И. В. Филатовой
Воспоминаниями о Д. Н. Оглоблине делится В. В. Мирный
Выступление Л. Д. Ковалевой
Л. А. Гончарова, почетная гостья торжества
Н. Н. Грищенков рассказывает о становлении кафедры
С.В. Борщевский: «Мы чтим наших учителей!»