Декан ГФ ДонНТУ побывал с рабочим визитом в Республике Иран

С 17 по 23 мая декан горного факультета Донецкого национального технического университета А. Н. Корчевский побывал с рабочим визитом в Республике Иран по приглашению инжиниринговой компании Kanikavan Shargh Engineering Co (Исламская Республика Иран, г. Пардиз, Технологический парк).

Рабочая программа включала посещение объектов промышленного назначения: угольное объединение в г. Зирабе, обогатительную фабрику по переработке техногенного объекта – породного террикона, углеобогатительную фабрику рядового угля, породный террикон, предприятие Kanikavan Shargh Engineering Co в Технологическом парке г. Пардиза, Департамент природных ресурсов и угольной промышленности Министерства промышленности, торговли и природных ресурсов в г. Тегеране.

1 – обогатительная фабрика рядовых углей;

2 – обогатительная фабрика по переработке породного террикона;

3 – породный террикон.

Обогатительная фабрика, которая сегодня перерабатывает породный террикон угольного объединения, была построена и сдана в эксплуатацию в 1981 году. Первоначально она обогащала рядовые угли угольного объединения в г. Зирабе. Проектированием, строительством и вводом в эксплуатацию занимались советские инженеры-специалисты из Донбасса.

Стенд управления технологическим процессом обогатительной фабрики по советской технологии

В ходе визита состоялось посещение обогатительной фабрики по проекту компании FLSmidth (штаб-квартира в г. Копенгагене, Дания), которая поставляет технологии, продукцию и услуги для переработки минерального сырья. При визуальном осмотре технологической цепочки обсуждались достоинства и были выявлены недостатки эксплуатации технологии обогащения рядовых углей.

Технические характеристики обогатительной фабрики

Посещение обогатительной фабрики по проекту FLSmidth

В Технологическом парке ИРИ состоялись переговоры с представителями компании Kanikavan Shargh Engineering Co. Обсуждались вопросы о возможности двухстороннего сотрудничества и комплексной утилизации породного террикона в г. Зираб.

Приглашающая сторона организовала также встречу со специалистами в Департаменте природных ресурсов и угольной промышленности Министерства промышленности, торговли и природных ресурсов в Тегеране.

На ней рассматривалась возможность сотрудничества в сфере горнопромышленной экологии. Завершающим этапом была встреча с деканом Школы горной инженерии Технического института Тегеранского университета доктором Аббасом Маджди.

А. Н. Корчевский познакомил с историей ДонНТУ, рассказал о подготовке к юбилею университета. Он вручил г-ну Аббасу Маджди памятную медаль, посвященную 100-летию вуза, монографию по окомкованию и брикетированию сырья и учебник по флотационным методам обогащения природных ресурсов.

Результатом встречи стала договоренность о подготовке меморандумов о совместном сотрудничестве Института горного дела и геологии ДонНТУ и Школы горной инженерии Тегеранского университета, а также двух вузов, на трех языках: фарси, русском и английском