Всемирная неделя космоса: изучаем Вселенную вместе

В день начала космической эры человечества – 4 октября – начинается Всемирная неделя космоса. Она длится до 10 октября. Событие приурочено к успешному запуску первого в мире искусственного спутника Земли, который был выведен на орбиту 4 октября 1957 г., а также ко вступлению в силу 10 октября 1967 г. Договора о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела.

Всемирная неделя космоса является крупнейшим ежегодным мероприятием в мире, посвященным космонавтике и вопросам изучения Вселенной. Её проведение способствует вовлечению молодёжи в науку, исследования космоса, инновационные технологии.

В Донецком национальном техническом университете организатором мероприятия выступает научно-техническая библиотека. В его рамках в дистанционном режиме пройдет открытая лекция «Великие тайны космоса» заведующего кафедрой радиотехники и защиты информации канд. техн. наук, доцента В. В. Паслена, а также презентация «Великие  тайны космоса в контексте его инженерного освоения» ректора, директора Института компьютерных наук и технологий, заведующего кафедрой компьютерной инженерии канд. техн. наук А. Я. Аноприенко.

Информацию о литературе по вопросам изучения космического пространства и космонавтике можно найти в ЭБС НТБ ДонНТУ.