КНИГА – лучший подарок для библиотеки

 «Книга – лучший подарок». Эта известная поговорка особенно близка библиотеке, которая всегда рада новым изданиям. Елена Владимировна Алексеева, заведующая докторантурой, аспирантурой, в свой юбилей подарила  НТБ книгу - Университеты в России: как это работает. - 2021. - 1 экз. Она знакомит с устройством системы высшего образования в России. В издании рассмотрен ряд вопросов, в числе которых следующие. Является ли российское высшее образование в большей степени продуктом европейского опыта, заимствования ключевых идей у более зрелых университетских систем или это самобытный феномен, специфичный именно для России, особенностями которого и объясняются ее выдающиеся успехи и глубокие кризисы? Как устроены и работают университеты? Как и почему изменяются их миссии, структуры, принципы финансирования? Какую роль в их работе играет государство? Кто и чему учатся в университетах? Как устроено российское преподавательское сообщество и какую роль в вузах играет наука?
Книга адресована тем, кто хочет лучше понять устройство системы высшего образования в своей стране, оценить институциональные альтернативы и взаимосвязи отдельных институтов системы, увидеть ее место  и перспективы в глобальном пространстве формирования человеческого капитала и производства научного знания.
Сотрудники научно-технической библиотеки выражает глубокую признательность Е. В. Алексеевой за пополнение фонда НТБ и желают дальнейших успехов в научной и образовательной сфере, творческого вдохновения, новых достижений, плодотворной работы, мира, добра, счастья, благодарных учеников!
С изданием можно ознакомиться в НТБ ДОННТУ (3 учебный корпус).

Содержание