В ДонНТУ состоится VIII Международная научная конференция «Человек – общество – культура как предмет философской рефлексии»

В Донецком национальном техническом университете 22 апреля пройдет VIII Международная научная конференция «Человек – общество – культура как предмет философской рефлексии». Организатор –  кафедра философии ДонНТУ. Соорганизаторы – кафедра философии и кафедра правовых и политических наук Донецкого национального университета экономики и торговли им. Михаила Туган-Барановского; кафедра истории философии и культуры Воронежского государственного университета; кафедра философии, культурологии, науковедения Белгородского государственного института искусств и культуры. Мероприятие пройдет под эгидой Министерства образования и науки ДНР.

Примерные направления работы:

  1. Формы культуры как способ существования общественной истории людей.
  2. Особенности современного этапа развития общества в зеркале противоречий культурного прогресса.
  3. Кризис форм культуры и социальных институтов: уничтожение семьи и государства как тенденция развития общества эпохи позднего капитализма.
  4. Политика и практика гендерных технологий как планомерное разрушение естественно-исторической родовой идентичности человека.
  5. Столкновение этно-национальных и религиозных традиций как способ разрушения суверенных государств и инструмент геополитических манипуляций в эпоху позднего капитализма.
  6. Человек в пространстве современной культуры: отчуждение и бездуховность contra возможности развития сущностных сил человека.
  7. Проблема «человек-техника» в современных философско-социологических теориях.
  8. Перспективы научно-технического прогресса и риски дегуманизации общества.
  9. Роль государства и правовых механизмов в управлении научно-техническим прогрессом.
  10. Отражение кризиса культуры в моральном, религиозном и художественном сознании.
  11. Политическая идеология перед лицом исторической традиции: неоконсерватизм и традиционализм versus новаторство и политический авантюризм.

К участию в конференции приглашаются философы, историки, политологи, экономисты, правоведы, социологи – все, кто разделяет ценность классической философской мысли.

Спикер конференции – Татьяна Эдуардовна Рагозина, заведующая кафедрой философии.

Контактное лицо – Андрей Владимирович Гижа, доцент кафедры  (071) 334 94 13