Светлая память…

31 июля ушел из жизни Вадим Иванович Стрельников, кандидат технических наук, доцент, профессор кафедры разработки месторождений полезных ископаемых горного факультета ДонНТУ, человек необычайного интеллекта, трудоспособности, высокой ответственности за выполняемую работу. Вадим Иванович всегда отличался исключительной, достойной подражания, скромностью, порядочностью, добротой и отзывчивостью.

Свою производственную деятельность он начал в 1961 году на кафедре разработки месторождений полезных ископаемых (РМПИ) после успешного окончания горного факультета Донецкого политехнического института. Областью его научных интересов было совершенствование технологии разработки наиболее ценных коксующихся угольных пластов Центрального района Донбасса, разработка компьютерных систем проектирования шахт, моделирование производственных процессов и их экономической оценки.

Свои научные знания В. И. Стрельников воплотил в методическом обеспечении читаемых курсов «Технология подземной разработки угля», «Компьютерное обеспечение инженерных расчетов в горном производстве», «Экономико-математическое моделирование и оптимизация технологических процессов в шахтах», разработке компьютерных обучающих программ по курсу «Технология подземной добычи угля». Лекции с использованием современных обучающих технологий, на которых Вадим Иванович в полной мере использовал свои знания и опыт, отличались высоким методическим уровнем и были высоко оценены студентами. Ему удавалось сочетать принципиальность с доброжелательностью в работе и общении, за что он пользовался всеобщим авторитетом и уважением.

В. И. Стрельников успешно сочетал преподавательскую и административную деятельность: в 1972-1973 годах работал заместителем декана горного факультета, затем, по 2004 год, деканом факультета по обучению иностранных студентов. Заслуживает уважения тот факт, что за это время в стенах нашего вуза прошли подготовку более пяти тысяч иностранных студентов, сохранивших добрую память о своей альма-матер. В этом была большая заслуга Вадима Ивановича, который с присущими ему тактичностью, доброжелательностью и дипломатичностью помогал решать возникавшие проблемы. Он был инициатором создания первого в вузах Донецкой области Интерклуба, созданного в студенческом общежитии №2, в обустройстве которого участвовали на субботниках иностранные студенты.

С 1994 по 2013 год Вадим Иванович также выполнял обязанности первого заместителя директора Института международного сотрудничества (ИМС) ДонНТУ, принимал активное участие в работе учёного совета университета. Кроме того, он был организатором и активным участником создания немецкого отделения на горном факультете, где студенты специальности «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых» (РПМ) часть общеинженерных и все предметы своей кафедры изучали на немецком языке. Для этого В. И. Стрельников привлек к учебному процессу преподавателей, владеющих немецким языком, и организовал соответствующее методобеспечение. Это позволило в течение ряда лет в рамках международного межвузовского договора с техническим университетом Георга Агриколы (г. Бохум, Германия) студентам этой специальности проходить годичное включенное обучение и производственную практику на немецких горнодобывающих предприятиях.

Велика его заслуга в создании и поддержании в рабочем состоянии компьютерного класса на кафедре РМПИ.

Плодотворная работа профессора В. И. Стрельникова была отмечена рядом благодарностей, почетных грамот, ведомственных и государственных наград, среди которых наиболее значим орден «Дружбы народов».

В памяти коллег, выпускников и студентов Вадим Иванович останется образцом высокого профессионализма, интеллекта, трудолюбия, принципиальности, доброты, честности, отзывчивости и человеколюбия.

Теги: