Студенты и аспиранты ДонНТУ завершили освоение курса профессиональных компетенций «Философия науки» в Санкт-Петербургском горном университете

В апреле этого года по предложению ректора Санкт-Петербургского горного университета профессора Владимира Стефановича Литвиненко было организовано прохождение обучающимися Донецкого национального технического университета теоретического курса по программе профессиональных компетенций «Философия науки».

Горный университет принял две группы представителей ДонНТУ общей численностью 137 человек из числа аспирантов, студентов 1–2 курсов магистратуры, старших курсов специалитета и выпускного курса бакалавриата, которые представили все факультеты вуза. В рамках освоения курса они ознакомились с основами публикационной деятельности и патентоведения, а также методологией проведения экспериментальных исследований.

В последующий период были выполнены и предоставлены на экспертизу в Горный университет их научные обзоры по перспективным направлениям исследований, имеющим отношение к развитию минерально-сырьевого комплекса.

В декабре 43 студента и аспиранта ДонНТУ в дистанционном формате прошли защиту научных обзоров перед комиссией Горного университета. Санкт-Петербургскими учеными был отмечен достаточно высокий уровень представленных трудов, возможность их использования для последующего решения прикладных научных и производственных задач. Особо были отмечены работы аспирантов Марии Крахмаль (кафедра компьютерной инженерии), Анастасии Коломоец (кафедра разработки МПИ), Натальи Начкебии (кафедра технической теплофизики), Екатерины Бондаренко (группа ПИм-21) и Веры Ермаковой (группа АУПм-21).

В ближайшее время все обучающиеся, защитившие выполненные обзоры, получат удостоверения исследователя, подтверждающее освоение начальной научной компетенции.

Коллектив ДонНТУ во главе с ректором А. Я. Аноприенко выражает огромную благодарность за всестороннюю помощь, которую оказывает вузу СПГУ, и  надежду, что сотрудничество двух университетов будет крепнуть и развиваться.