В ДонНТУ прошла XIV Международная научно-техническая конференция «Информатика, управляющие системы, математическое и компьютерное моделирование»

В Донецком национальном техническом университете на базе Научно-образовательного института компьютерных наук и технологий, а также факультета информационных систем и технологий 24–25 мая состоялась XIV Международная научно-техническая конференция «Информатика, управляющие системы, математическое и компьютерное моделирование» (ИУСМКМ-23).
Цели мероприятия – обмен научно-технической информацией, определение инновационных перспектив информатизации всех сфер деятельности современного общества, разработка совместных научных программ, развитие сотрудничества, установление деловых контактов и коммерческих связей в области информационных технологий.
24 мая состоялось пленарное заседание в онлайн-формате, на котором с приветственным словом и докладом выступил ректор ДонНТУ заведующий кафедрой компьютерной инженерии А. Я. Аноприенко. Также доклады представили профессор кафедры компьютерных технологий и программной инженерии Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения Ю. А. Скобцов; почётный доктор ДонНТУ, профессор кафедры высшей математики №1 Национального исследовательского университета «Московский институт электронной техники» И. Б. Кожухов; выпускница кафедры автоматизированных систем управления, руководитель группы разработки в компании «Лаборатория Исполком» (г. Москва) Т. О. Гранкина.
В дистанционном формате 24–25 мая состоялись секционные заседания, в ходе которых были представлены доклады преподавателей, студентов, аспирантов и молодых учёных Донецкой Народной Республики, Российской Федерации (г. Москва, г. Санкт-Петербург, г. Волгоград, г. Ростов-на-Дону, г. Таганрог, г. Тюмень, г. Ставрополь), Республики Беларусь (г. Минск), Израиля. По итогам работы секций наиболее интересные доклады были награждены грамотами за первое, второе и третье места.
Материалы конференции размещены в сборнике трудов конференции в электронном виде с регистрацией в РИНЦ. Наиболее интересные статьи рекомендованы к опубликованию в электронном периодическом рецензируемом издании «Информатика и кибернетика».

Конференция ИУСМКМ-23 стала платформой для совместного общения и партнёрства в области информационных технологий, а её участники ознакомились с последними технологиями и тенденциями в выбранной сфере.