С 250-летием, СПГУ!

Санкт-Петербургский горный университет императрицы Екатерины II – первое высшее техническое учебное заведение России, возглавляемое ректором Владимиром Стефановичем Литвиненко, 1 ноября отметит своё 250 летие. Руководство ДонНТУ, профессорско-преподавательский состав, студенты, аспиранты и сотрудники вуза искренне поздравляют коллектив Горного университета со славным юбилеем!

СПГУ и ДонНТУ объединяют давние связи – у истоков Донецкого политеха стояли выпускники Горного университета. На протяжении многих лет СПГУ оказывал содействие техническому университету, но особо оно проявилось во время военного противостояния в Донбассе. Ведущие российские вузы предлагали всестороннюю помощь в трудный период обострения конфликта, но особенно существенную – Санкт-Петербургский горный университет, который выразил готовность принять у себя Институт горного дела и геологии ДонНТУ. Это стало одним из импульсов для расширения и укрепления партнёрских связей.

В настоящее время Горный, являясь вузом, курирующим образовательную и научную деятельность ДонНТУ, реализует широкую программу сотрудничества с целью развития инженерного образования в Донбассе. В её рамках проводятся долгосрочные и краткосрочные образовательные программы.

Наиболее значимым является проект «Студент первого курса ДонНТУ в вузах России». С 2022 г. наши первокурсники проходят в СПГУ включённое обучение.

Среди краткосрочных образовательных проектов следует выделить программу профессиональных компетенций «Философия науки», в которой приняли участие 137 студентов и аспирантов ДонНТУ. Цель программы – их адаптация к научным исследованиям и стимулирование к дальнейшей исследовательской деятельности.

Во время учебного года донецкие политехники активно участвуют в зимних школах в онлайн-формате, а в летних обучаются очно. Проект организован Международным центром компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО на базе СПГУ.

Свыше 200 представителей нашего университета освоили программу повышения квалификации «Профессиональный преподаватель» и приобрели дополнительные компетенции.

С 2023 г. на профильных кафедрах СПГУ реализуются программы долгосрочных стажировок наших научно-педагогических работников для ознакомления с современной материально-технической базой и овладения методикой проведения занятий с её использованием.

В рамках развития взаимодействия двух университетов также запланировано содействие в модернизации инфраструктуры и материально-технической базы ДонНТУ.

Ежегодно наши студенты и молодые учёные становятся победителями на проводимом СПГУ Международном форуме-конкурсе молодых исследователей «Актуальные проблемы недропользования».

По инициативе В. С. Литвиненко ДонНТУ вошёл в состав консорциума «Недра». Это решение было принято 24 ноября 2022 г. на заседании ректоров общественно-профессионального сообщества вузов, имеющих профиль подготовки кадров для минерально-сырьевого комплекса «Недра». Он объединяет более ста отечественных технических вузов, что позволит обеспечить рост академической мобильности за счёт использования их материальной базы, в том числе научно-исследовательских полигонов.

Такое тесное сотрудничество и всесторонняя помощь вуза-куратора вселяют уверенность, что в результате укрепления материально-технического и кадрового потенциала, повышения уровня подготовки выпускников ДонНТУ в Донбассе будет устранена нехватка квалифицированных специалистов технического профиля для основных отраслей промышленности региона, что обеспечит его будущее благосостояние.