В НТБ ДонНТУ прошло мероприятие «Подвигу жить в веках»

В рамках Года истории Донбасса в читальном зале научно-технической библиотеки Донецкого национального технического университета состоялась престиж-встреча «Подвигу жить в веках», приуроченная к 80-летию трагической гибели воздухоплавателей в небе над Донецком. В мероприятии участвовали студенты, перед которыми выступил заведующий кафедрой радиотехники и защиты информации Владимир Паслен. Его выступление коснулось трех знаменательных дат.

Первая - 120-летие со дня рождения Георгия Лангемака, одного из создателей знаменитых боевых «Катюш». Этот ученый внес большой вклад в область реактивного движения, в частности, производство реактивных двигателей. Его расстреляли по ложному доносу в 1938 г. и реабилитировали в 1955 г., а в 1991 г. он посмертно получил звание Героя Социалистического Труда.

Вторая дата - 110-летие со дня рождения Валентина Глушко, внесшего неоценимый вклад в создание реактивного двигателя - «сердца ракеты». Владимир Паслен отметил, что в 20-е годы Валентин Глушко придумал аппарат, опередивший время, - электрический двигатель. Как и Сергей Королев, Георгий Лангемак и Валентин Глушко являются корифеями отечественной космонавтики и ракетостроения.

Третья - 80-летие трагической гибели над Донецком стратонавтов.  С летного поля под Звенигородом на субстратостате стартовали воздухоплаватели Яков Украинский, Серафим Кучумов, Петр Батенко и Давид Столбун. К вечеру выяснилось, что произошла трагедия: все четыре воздухоплавателя погибли в городе Сталино. После проведенного следствия было дано заключение, что стратонавты погибли еще в небе от удушья из-за отказа кислородного оборудования.

Ровно 65 лет назад четверым отважным покорителям неба был поставлен памятник на проспекте 25-летия РККА в центре Донецка. Двухметровая скульптура воздухоплавателя, смотрящего в бесконечный простор воздушного океана, расположена на мемориальном постаменте с надписью «Слава героям-стратонавтам (18.VII.1938 г.)». Там же выполнены четыре барельефа погибших покорителей стратосферы. В честь членов экипажа названы улицы в Донецке. Их подвиг стал важной страницей в истории Донбасса. Наш земляк Серафим  Кучумов и его товарищи вошли в число первых, кто открыл окно в Большой Космос.

Встреча прошла на высоком уровне и вызвала у студентов большую заинтересованность. Подобные мероприятия развивают у молодежи интерес к науке, научной деятельности, желание углублять и совершенствовать знания, которые получают в университете. Это воспитание патриотизма у подрастающего поколения, это память, это наша история.