Профессор МГТУ им. Н. Э. Баумана подарил ДонНТУ свою книгу

В. Г. Цегельский, д-р техн. наук, профессор, главный научный сотрудник МГТУ им. Н. Э. Баумана, передал в научно-техническую библиотеку Донецкого национального технического университета свою монографию «Струйные аппараты» (2017 г.). Книга предназначена для научных работников и инженеров, занимающихся исследованиями, проектированием и эксплуатацией струйных аппаратов, а также может быть полезна аспирантам и студентам технического вуза.

Валерий Григорьевич – специалист в области гидрогазодинамики двухфазных потоков и струйных аппаратов, автор более 150 научных трудов. Он получил более 100 авторских свидетельств и патентов ряда государств (Россия, США, Китай, Канада, нескольких ведущих европейских стран). Часть этих изобретений внедрена в промышленность 11 стран мира.

В монографии изложены результаты теоретических и экспериментальных исследовании двухфазных струйных аппаратов и газовых эжекторов со звуковыми и сверхзвуковыми соплами. Предложена общая теория, опирающаяся на термодинамику необратимых процессов и объясняющая с единых позиций протекающие в них процессы. Рассмотрены физические особенности течения как двухфазных, так и газовых сред в проточной части аппарата. Сформулирована аксиома о стремлении к совершенству процессов в природе, определяющая с позиции термодинамики необратимых процессов реализацию одного из нескольких возможных режимов работы как в однофазных газовых, так и в двухфазных струйных аппаратах. Приведены методики расчета двухфазных струйных аппаратов эжекторного и инжекторного типов и газовых эжекторов с цилиндрическими и коническими камерами смешения. Показаны перспективы использования этих аппаратов в нефтегазодобывающей, нефтеперерабатывающей и нефтехимической отраслях промышленности, в энергетике, космической и глубоководной технике. Книга издана при финансовой поддержке ООО «Техновакуум» (www.technovacuum.ru), где проводятся экспериментальные исследования.

Научно-техническая библиотека выражает глубокую признательность профессору Цегельскому.

Ознакомиться с изданием можно в НТБ ДонНТУ (3-й учебный корпус).

Содержание.