Новости стандартизации

Предлагаем ознакомиться с введенным в действие ГОСТом Р 7.0.64-2018 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Представление дат и времени. Общие требования».

Рекомендации и стандарты по этой теме публикуются с 1971 г., однако в разных странах широко использовались различные формы числовых обозначений дат и времени. При трансграничном обмене информацией может возникнуть неправильное толкование иерархии цифр в таких обозначениях, что приведет к путанице и другим логически вытекающим ошибкам. Цель настоящего стандарта – устранить риск неправильного толкования и избежать путаницы и ее последствий.

Чтобы получить согласованные форматы для представления календарных дат, дат в днях года и недель, временных интервалов, периодических временных интервалов, комбинированных дат со временем дня, различий между местным и универсальным скоординированным временем суток, а также чтобы избежать двусмысленности этих представлений, было необходимо использовать в некоторых обозначениях, помимо цифр, либо одиночные буквы и другие графические элементы, либо сочетание буквенных и других символов.

Настоящий стандарт включает наиболее распространенные выражения для дат и времени дня, установленные предшествующими международными стандартами, а также дает единообразное представление для некоторых новых выражений, используемых на практике. Внедрение этого стандарта в информационный обмен между системами обработки данных устранит погрешности, возникающие в результате неправильного толкования обозначений, а также сэкономит затраты на устранение несоответствий. Его внедрение настоящего стандарта не только будет способствовать трансграничным связям, но также улучшит совместимость программного обеспечения и упростит коммуникацию как в пределах одной организации, так и между организациями.

Некоторые буквенные и графические обозначения, используемые в тексте настоящего стандарта, являются общими для дат и времени, а также для нормального типографского текста. Следует помнить, что для единиц времени в обычном тексте должны использоваться обозначения, представленные в ISO 31-1.

 Ознакомиться с ГОСТом Р 7.0.64-2018 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Представление дат и времени. Общие требования»  можно в ЭБС НТБ ДонНТУ.