Крепнут связи электротехнического факультета ДОННТУ с профильными предприятиями

По инициативе электротехнического факультета Донецкого национального технического университета 22 апреля был заключен договор о сотрудничестве между ДОННТУ и Республиканским предприятием «Энергия Донбасса». РП «Энергия Донбасса» – это  энергогенерирующая компания, обеспечивающая энергетическую безопасность ДНР и являющаяся крупнейшим предприятием в энергетической отрасли.

Согласно договору стороны намерены  осуществлять сотрудничество в следующих направлениях и формах:

  1. Осуществление целевой подготовки специалистов по заказу предприятия в соответствии с лицензией университета на основании заключенного договора.
  2. Взаимодействие по вопросам формирования предложений по совершенствованию программ (учебных планов) обучения студентов в университете по направлениям подготовки (специальностям), актуальным для предприятия.
  3. Организация учебной, производственной, преддипломной практик студентов ДОННТУ на предприятии в соответствии с заключенным договором.
  4. Разработка стратегии по обеспечению качества подготовки специалистов с привлечением представителей предприятия.
  5. Обучение персонала предприятия на базе университета (проведение семинаров, повышение квалификации, профессиональная переподготовка).
  6. Взаимодействие вуза и предприятия по вопросам формирования перспективных программ профессиональной переподготовки, актуальных для РП «Энергия Донбасса».
  7. Содействие трудоустройству специалистов, наилучшим образом проявивших себя в учебном процессе и в ходе прохождения практик на предприятии.
  8. Проведение исследовательских работ по заказам предприятия, содействие промышленному внедрению перспективных разработок.
  9. Развитие новых, прогрессивных форм инновационной деятельности, научно-исследовательского сотрудничества с промышленными предприятиями, фондами, бизнес-структурами, органами государственной власти и местного самоуправления, а также другими структурами с целью совместного решения важнейших научно-исследовательских и образовательных задач.
  10. Организация совместных профориентационных мероприятий с целью привлечения потенциальных абитуриентов из числа школьников, выпускников техникумов, для обучения в ДОННТУ по направлениям подготовки (специальностям), профильным для предприятия.
  11. Формирование системы обмена передовым опытом, распространение последних научных, учебных и производственных достижений.