Пишите и дарите книги с любовью!

        Дарите книги друг другу! Это удивительный подарок, несущий радость и вдохновение, не теряющий своей ценности, особенно в век высоких технологий.

Испокон веков книга в дар считалась своеобразным способом выражения своего почтения или возможностью завести хорошее знакомство. Продавать книги не разрешалось, поскольку они почитались как дар свыше, являясь для людей источником знаний и мудрости. Безусловно, время шло, менялась жизнь, обстоятельства, обычаи и традиции, и фраза о том, что «книга – лучший подарок», стала постепенно уходить в забвенье. Но, к счастью, не ушла окончательно.

Новый учебник «Арифметико-логические основы цифровых автоматов. Арифметика чисел с плавающей запятой», вышедший в свет в апреле 2021 года, преподнес в дар научно-технической библиотеке
Сергей Васильевич Иваница, канд. техн. наук, доцент кафедры компьютерной инженерии,
директор Центра информационных компьютерных технологий ДонНТУ, победитель конкурса «Лучшее издание ДОННТУ 2016-2021 гг.» в номинациях «Лучшее научное издание» и «Лучшее справочное издание», обладатель сертификата «АВТОР–МЕЦЕНАТ».

Учебник представляет научную и практическую ценность для специалистов в области вычислительной техники и цифровой автоматики, которые занимаются разработкой операционных устройств, и предназначен для аспирантов, магистров и студентов технических вузов. В нем рассматриваются арифметико-логические основы цифровых автоматов, ориентированных на работу с числами в формате с плавающей запятой. Детально рассмотрены структуры форматов различной точности, синтез операционных автоматов для организации арифметики над числами с плавающей запятой. Предложены модифицированные форматы с целью минимизации недостатков существующей компьютерной алгебры, включающей стандартную арифметику чисел в формате с плавающей запятой.

Это уже третье издание автора, вышедшее в нынешнем учебном году. Оно по праву займет достойное место в конкурсе «Лучшее издание ДОННТУ» к 105-му юбилею университета. Мы уверенны, что победа всегда за целеустремленными новаторами в науке.

Научно-техническая библиотека выражает искреннюю благодарность Сергею Васильевичу за продолжение доброй традиции – дарить книги библиотеке. Желаем дальнейших успехов в научной сфере, творческого вдохновения, новых достижений, высоких рейтингов и признания аудитории!

Ознакомиться с изданием и взять его на свой абонемент можно в НТБ ДонНТУ (3 уч. корпус).

Содержание