Международный центр компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО выразил благодарность ДонНТУ

На имя ректора Донецкого национального технического университета А.Я. Аноприенко пришло благодарственное письмо от проректора по международной деятельности Санкт-Петербургского горного университета, генерального директора Международного центра компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО В.Т. Борзенкова. В нем выражается искренняя благодарность за участие представителей ДонНТУ в работе XVII Международного форума-конкурса студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы недропользования», который проходил с 31 мая по 6 июня на базе Санкт-Петербургского горного университета при поддержке Международного центра компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО.

Для молодежного научного сообщества форум стал значимым мероприятием. В нем участвовали более 700 очных и онлайн докладчиков и слушателей из 48 стран, 178 вузов и компаний со всего мира.

От ДонНТУ в конкурсе принимали участие пятеро молодых ученых: ведущий инженер кафедры строительства зданий, подземных сооружений и геомеханики Антон Грицаенко, аспирант кафедры разработки месторождений полезных ископаемых Раиса Троицкая, аспирант кафедры строительства зданий, подземных сооружений и геомеханики Никита Барсук, студенты-горняки Илья Жовтобрюх и Даниил Шмыков.

Антон Грицаенко стал победителем форума-конкурса в секции «Инновации и перспективы развития горного машиностроения» и награжден дипломом.

В состав экспертных комиссий по всем секциям вошли ведущие ученые мировых университетов, представители международных компаний минерально-сырьевого комплекса. Активное участие в работе экспертной комиссии приняли и представители ДонНТУ, в их числе – проректор по научной работе С.В. Борщевский.