Студенты ДонНТУ – участники летних школ на базе Горного университета императрицы Екатерины II

Две группы студентов Донецкого национального технического университета стали участниками краткосрочных образовательных программ международных летних школ, организованных Санкт-Петербургским горным университетом императрицы Екатерины II совместно с Международным центром компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО. С
26 июня 16 донецких политехников проходят обучение по трём направлениям – «Нефтегазовая геология», «Современные конструкционные материалы» и «Цифровое горное производство», а с 3 июля 13 студентов – ещё по двум: «Инженерная геодезия: теория и практика» и «Горные машины и оборудование».

Двухнедельные программы включают лекционные и практические занятия, мастер-классы и тренинги, которые проходят в специализированных аудиториях под руководством ведущих сотрудников старейшего технического вуза России, а также ознакомительные экскурсии на ведущих промышленных предприятиях Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В ходе обучения участники приобретают дополнительные профессиональные компетенции, которые станут важным дополнением к результатам освоения основных образовательных программ.

Так, студенты, обучающиеся по программе «Цифровое горное производство» получат дополнительные знания о современных тенденциях в области цифровизации предприятий минерально-сырьевого и топливно-энергетического комплекса, а также в области современных методов и средств сбора, обработки и передачи информации в информационных системах горных предприятий. Изучение данной программы предусматривает и получение практических навыков работы в программных и аппаратных комплексах, применяемых для проектирования, моделирования и анализа работы технологических процессов и оборудования горного производства.

Обучающиеся по направлению «Современные конструкционные материалы» приобретут теоретические знания о строении и свойствах широкого спектра конструкционных материалов, применяемых в современном машиностроении, а также методах их исследования, технологиях производства и термической обработки материалов, оценки надёжности и долговечности материалов в различных условиях эксплуатации

Программа «Нефтегазовая геология» позволит студентам приобрести теоретические знания о природных скоплениях нефти и газа, критериях и признаках нефтегазоносности, методах выявления залежей, технологиях проведения геологоразведочных работ, оценки запасов и ресурсов и основных их классификациях.

Участники программы «Горные машины и оборудование» приобретут знания и навыки в области проектирования, технологии производства и эксплуатации специального оборудования.

Летняя школа по направлению «Инженерная геодезия» ориентирована на получение студентами знаний и навыков в области геодезических измерений, кадастровых работ, мониторинга деформационных процессов зданий и сооружений.

Для студентов ДонНТУ организована также культурная программа, в рамках которой они имеют великолепную возможность ознакомиться с историческим наследием Санкт-Петербурга.


 

Теги: