В Новосибирске состоялся Конвент Кружкового движения

В Новосибирске с 21 по 24 сентября прошёл Конвент Кружкового движения на тему «Россия как космос. Первопроходцы». Участниками знаменательного события стали школьники, студенты и наставники, начинающие и уже опытные специалисты, которые занимаются техническими и гуманитарными науками, запускают свои проекты и кружки в 10 регионах страны.

В рамках основной программы в течение четырёх дней прошли сессии и хакатоны, пленарные заседания и стендапы, уроки и мастер-классы, круглые столы, а также образовательные игры и их презентации, открытое собрание Ассоциации кружков, сессия региональных команд Кружкового движения, слёт Молодёжной школы наставников. Участники обсуждали модели наставничества и механизмы работы с сообществом педагогов, региональные практики развития инженерного образования и вопросы совершенствования кружков по электронике и программированию. Особое внимание в ходе Конвента уделялось развитию проекта национальной киберфизической платформы «Берлога» и Национальной технологической олимпиаде как новому механизму вовлечения школьников в техническое творчество и технологическое образование. Для участников также была организована обширная культурная программа. 

От Донецкого национального технического университета в Конвенте приняли участие начальник отдела ПКРС куратор инженерных и космических классов Елена Владимировна Алексеева, которая выступила с презентацией об их работе, а также ассистент кафедры программной инженерии имени Л. П. Фельдмана Ольга Александровна Серёженко и аспирант кафедры технической теплофизики Наталья Начкебия.